четверг, 21 августа 2008 г.

"Душный" Пекин 08

xxx: дожили... уже и олимпиаду в китае делают

Зачем России медали Пекина? Что ОНА с ними будет делать? Не понимаю паники «медальной» паники. За «медальным планом» мы видим чиновников, а не героев-олимпийцев. Олимпийцы становятся героями тогда, когда спасают задницы чиновников, добывая в борьбе медали, утвержденные планы. Ужасно цинично.

В самом деле: вот ОНИ тратят на подготовку, тратят на сборы, тратят на рекламу, ставят план, требуют исполнения, получают результаты, оплачивают их, тратят на подготовку дальше… Дальше что?

С удовлетворением в расписании Олимпиады обнаружил традиционно любимое соревнование. "Длина. Мужчины. Квалификация."
http://bash.org.ru/

Все просто, медали нужны, чтоб один совковый дурак не поменял другого – очень много страхов мешает просто жить, когда пост у тебя уже есть, а мыслей все еще нет.

Александр Мартышкин, бронзовый призер Олимпийских Игр в академической гребле:
«Я не могу понять, с какой целью функционеры высокого ранга перед каждой Олимпиадой называют количество медалей, которое планируется выиграть. За сорок лет, прошедших после Олимпиады в Мехико, где я выступал, руководители отечественного спорта не избавились от этой ошибки. Думаю, что в спортивном плане опираться на результаты чемпионатов мира при составлении таких прогнозов некорректно. Но это только полбеды, а вся – состоит в том, что многократное тиражирование этих прогнозов в СМИ психологически давит на спортсменов, которых заранее записали в чемпионы. Вот некоторые из них такой ответственности и не выдерживают».
Наши чемпионы совершают подвиги (они становятся лучшими в Мире) во благо чиновников - чтобы те продолжали...

Пройдет Олимпиада - они будут забыты, деятельность федераций снова никого не будет интересовать, а спортсмены будут удовлетворены премиальными.

Право, платить за победу в Олимпиаде, по моему мнению плохоскрываемая глупость. Кто-то высказался на эту тему, мол "любой труд должен быть оплачен". Да только Олимпиада - это не командировка. Да, это отдельная БОЛЬШАЯ тема. Но, надо отметить, что интересна она не спекуляцией моральными нормами, а практикой технологии позиционирования.

Потом этими победами некому будет распорядится. Олимпиада пройдет и все. Учитывая практику прошлых лет, мне она запомнится только демаркетингом Bosco. А как еще воспринимать это: в фирменном магазине лежат нелепые чебурашки коммунистического цвета по цене 770 рублей и надписью на ярлыке "Сделано в Китае". Сделаны там, чтобы быть купленными здесь, чтобы можно было увезти их туда и повые...

И все таки, каждый спортсмен, каждый олимпиец, каждый победитель и призер - это история жизни, сценарий фильма, пример для сына, стимул к личностному росту, повод для гордости... и составная часть медального плана.

Вот мне интересно, попадут ли данные по рейтингам трансляций из Пекина на стол руководителям ОКР. А если попадет, то что это изменит? О чем они им скажут? Постоянно перекраеваемая программа, передергивания с одного вида на другой. Эти переключения с одной трансляции на другую - просто идиотизм. Паузы - самое ценное место для того, чтобы дать авторитетный анализ происходящих событий, подогревая интерес зрителя. Все было сделано для того, чтобы зритель охладел к происходящему и снова послал родное тв на...

Я, например, смотрю трансляции в интернете: мощные интершумы, передающие атмосферу действа, никаких непрофессиональных комментариев и противозаконных прерываний рекламой.

В самом деле. Я смотрел последний матч с Олимпиады я смотрел по ОРТ Россия - Литва, баскетбол, мужчины. Каждый тайм начинался с опозданием на 2-3 минуты, концовку, когда оставалось около 1 минуты и вот-вот должен был быть определен победитель в драматической концовке, господа с ОРТ врубили "Доброе Утро"...

ФЗ РФ "О рекламе":

Гл 2. Ст 14. П 8. Трансляция в прямом эфире или в записи спортивного соревнования (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок) может прерываться рекламой, в том числе спонсорской рекламой, только в перерывах в ходе спортивных соревнований или во время их остановок.

Как же сладко смотреть прямую трансляцию в интернете! Без прерывающей рекламы, мощные интершумы, никакого тебе некомпетентного комментатора - только ты, борьба и твои эмоции!

Удивительно ощущать, как твоя реакция на происходящие сливается с волной эмоций зрителей на стадионе... а ведь ее можно еще усилить! Скрип кросовок, переговоры на площадке, "живые" указания тренера в перерыве, статистика, нарастающий (возможно даже исскуственным образом) звук шума трибун...

Сами спортсмены появляются так редко... Как насчет видео-блога с Олимпиады? Не надо ничего "прилизывать", готовить, планировать - дайте камеру Андрею Кириленко или Динаре Сафиной, Юрию Борзаковскому или Александру Лебзяку - и ничего! ничего не скрывайте от нас - это сделает для нашего спорта больше, чем даже выполненный "медальный план" (тьфу!). Мы хотим знать про Олимпиаду много больше, чем Вы себе предполагаете - мы хотим буквально "быть там рядом", доставая холодное пиво (то есть квас, конечно...) любимой марки из холодильника и делая заказ пиццы...

Комментариев нет: