понедельник, 1 февраля 2010 г.

В порядке бреда

Оговорюсь сразу: все вычисления, как и озаглавлено, в порядке бреда!

Скоро новый футбольный сезон, а значит вновь читать интервью-"сожаления", что вот мол "эх", но спорт у нас не бизнес, прибыльный или хотя бы самоокупаемый клуб - утопия, а виноваты как всегда зрители-потребители. Они вот не готовы много платить, и телевидение требуют бесплатное, абонементы не покупают, и вообще, устраивают беспорядки и вечно чем-то недовольны.

Такие же интервью давали и функционеры от хоккея и от баскетбола и др.

Хорошо, что там нынче с цифрами?

Вот Борис Вайнштейн называет сумму в 800 млн. рублей для ФК "Томь" на грядущий сезон.

Николай Наумов, ФК "Локомотив", называет 62 млн. $

"Крылья" вот получат только 12 млн. $

Столько же собирается потратить и новосибирская "Сибирь" - 12 млн. $

Окей, возьмем в руки калькулятор.

Локомотив - 62 млн $. В среднем на матчи в прошедшем сезоне приходило по 15 000 и еще чуть-чуть (87 человек), ну, то есть 15 100 человек.

А домашних игр было 15. Это в Премьерке. Не считаем кубковые и еврокубковые игры.

Итак, чтобы "отбить" вот эти самые 62 миллиона при той же посещаемости надо бы продать 15 100 абонементов по цене 4 106 $... Много? Ну да, никто и никогда в России столько абонементов не продавал кажется (или Зенит это делал?), да и цена великовата. Это ведь примерно по 278 $ за игру.

НО! Это условно говоря только доход (а там, чем черт не шутит, прибыль!) на потребителях - тут нет ни продажи телеправ (какой бы эта сумма не была), ни продажи спонсорских прав!

Да еще к тому же какую-то часть этих "поклонников" Локо составляют фанаты ЦСКА, Спартака, Москвы и других.

Все бы это выглядело так пессимистично, если не все вот эти "но": стадион вмещает далеко так не 15 000 человек, от телевидения какая-никакая копеечка, но перепадает, спонсоры тоже что-то да дают.

Так ли уж утопично выйти на самоокупаемость?

Пожалуй, да, учитывая размер бюджета и количество конкурентов... хотя конкуренты должны бы стать союзниками в борьбе за потребителя, но это другая история.

Ладно, а если бы бюджет был не так велик, а конкурентов не так много... ну... например... как в хоккее с мячом. Для примера!

Бредовое условие №1 - БЮДЖЕТ
Бюджет топ-клуба в ХКМ на уровне 150 000 000 рублей. С этим бюджетом можно попадать в заветную тройку, а то и брать чемпионство.

Пофантазируем на тему бюджета (кликайте, чтобы увеличить):

Что ту сразу отмечу. Не внесены пенсионные и налоговые отчисления - бюджет-то у нас гипотетический. Какие будут еще замечания? :)

Далее, придумаем гипотетический план продаж:

Что тут добавить для начала: возможностей для заработка клубом много, тут не все. Например, участие клуба в рекламных компания, специальные спорт-бары на территории стадиона, спортивная лотерея и т.д.

Во-вторых, почему только абонементы и почему вдруг на них должны покрыть сразу всю сумму бюджета? А почему нет? Давайте посчитаем.

Вот у нас 16 домашних матчей (опять же без кубковых, плей-офф и прочих).

Нету цифр посещаемости. Вот за прошлый сезон цифры

Ага, можем в план смело поставить цифру в 10 000 человек в среднем на матче (а кого стесняться? мы ж в порядке бреда!)

Получаем, что средняя стоимость абонемента 150 000 000 рублей/10 000 человек = 1 500 рублей.

У нас 16 матчей в сезоне - это средняя цена билета 93.75 за матч. Это несколько дорогова-то для бенди (да, да!) Но в эту стоимость абонемента еще входят всякие приятности: бокал пива в сети баров-партнеров в день игры для мужчин (при оптовой цене это выйдет дешевле обычной BTL, а за 1 бокалом потянется второй, и, вероятно, не один) и, например, кофе, для женщин. Это возможно потому как "other people money" рулят. Далее сюда можно еще и внести, например игровой свитер (реплика обойдется в 100-200 рублей при заказе от 1000 шт., да-да, я узнавал, именно столько!) - теоретически такой абонемент может стоить уже и более 1500 рублей... ну да ладно, у нас же спорт - социальный проект ;)

А может быть и меньше, потому как есть неучтенные источники доходов - телевидение, рекламные права и площади, спонсорство - все это поможет сделать абонементы еще доступнее.

Дело за малым, продать эти 10 000 абонементов... почем это нереально? Для начала надо поставить такую цель и заняться этим. А пока этого никто не пробовал. конечно, это не реально. Что еще может помешать? Ах, да - конкуренты! Другие бенди-клубы в городе и другие виды.

Бредовой условие №2 - Конкуренция

Во-первых, в каждом городе есть стадион хотя бы на 10 000, что нам и надо.

Во-вторых, в бенди гоняют зимой, значит футбол нам уже не конкурент, а по большей части партнер: если есть клуб, значит есть база зрителей, есть культура потребления спортивных событий. есть возможности для проведения совместных акций, да и вообще - спорт круглый год потребителя не отпустит.

Итак, география:

Нижний Новгород, 1 238 000 жителей.
Есть:
1. МБК НБА-Нижний Новгород (СЛ Б)
2. ММФК Футбол-Хоккей НН (ВЛ)
3. МХКМ Старт (ВЛ) (сейчас на 14 месте)

Самара, 1 139 000 жителей
Есть:
1. МБК ЦСК ВВС-Самара (СЛ А)
2. ЖВК Искра (ВЛ А

Пермь, 990 000 жителей
Есть:

Волгоград, 986 000 жителей
Есть:
1. ЖГК Динамо (СЛ)
2. МГК Каустик (СЛ)
3. МГК Каустик-ВУОР (СЛ)

Тольятти (да, да именно!), 926 000 жителей
Есть:
1. ЖГК Лада (СЛ)
2. ЖГК Лада-2 (СЛ)
3. МХК Лада

Воронеж, 919 000, жителей
Есть:
1. МБК Воронеж-СКИФ (ВЛ А)
2. МГК Энергия (СЛ)
3. ММФК Ника (ВЛ)

И еще много других возможностей. Особенно хочу отметить Набережные Челны (506 000 человек) - там вообще ничего существенного из игровых.

Другими словами, существование по средствам, хорошее предложение потребителю и хороший PR и все это там, где есть дефицит, где есть возможности, где это вызовет интерес - все это кошмар на яву для "социальной миссии спорта".

Это же относится и к баскетболу, и к хоккею и к футболу.

Мы не ущербная страна, у нас прекрасные зрители, у нас есть множество возможностей.

Зачем платить из городского или краевого бюджета?
Ну не ценят люди то, что достается им даром!

Впрочем, все это в порядке бреда... и можно создать еще один клуб в Москве!


Комментариев нет: