вторник, 10 февраля 2009 г.

Интрига rulezzz :)

Это часть предварительной беседы по материалу для "Русского Репортера" о том, любое ли спортивное соревнование может быть интересно...

Вы утверждаете, что во многих видах спорта сокрыт огромный маркетинговый потенциал. В чем это выражается? И каковы, на ваш взгляд, возможности его использования?

Интрига. Интерес к спорту, в особенности к игровым видам, держится на интриге. Именно она захватывает внимание и удерживает его на протяжении всего действа.
Это такой аттракцион, если хотите. Аттракцион, создающий колоссальное напряжение, напряжение в ожидании развязки, настоящий саспенс, который оканчивается катарсисом, вызывающим у вас такие эмоции, о которых вы даже и не подозревали.

Задача маркетолога в работе со спортивным событием в этом плане весьма схожа с задачей режиссера в кино или театре: обострить конфликт, заинтриговав зрителя, заставляя его ожидать в напряжении развязки матча (фильма). С одной стороны ничего нового, все уже придумано до нас еще Аристотелем, с другой стороны в двух словах этого тоже не расскажешь.

Дело в том, что сам матч, турнир – это только финальная часть всей драматичной истории. Есть ведь еще продолжительный период подготовки команды, подготовки турнира, подготовки к конкретному матчу, формирование отношений в команде игровых и человеческих, формирование взаимоотношений с тренером, есть история взаимоотношений с предстоящим соперником, есть такие же моменты в развитии команды-соперника, есть цель, то есть объект борьбы – победа в матче или турнире. Все это целая драматичная история, которую нужно уметь подать зрителю. Сами спортсмены – не безликие манекены, технично исполняющие набор движений.

Каждый матч – это отдельная, небольшая, но очень драматичная история.

Кроме того, каждый спортсмен – личность, каждый тренер – личность, каждый судья в поле – личность. Это очень важный момент – человеку, которого вы знаете, вы сопереживаете в гораздо большей степени, а их поступки и мотивы вам также более понятны в драматичной борьбе действа, которое рождается на ваших глазах.

Интрига – основное оружие в борьбе за нового потребителя спортивного события и укреплении лояльности уже устоявшихся болельщиков.

Интрига - в драматургии - способ организации драматического действия при помощи сложных перипетий.

Интрига создается сознательными условиями одной из борющихся сторон или возникает в результате случайного стечения обстоятельств. С помощью интриги драматург достигает особой напряженности действия, заинтересовывает зрителя его развитием.

«А что, если…?», «Сможет ли…?», «Выдержит ли…?», «Осмелится ли…?» - так обычно начинаются формулировки идеи-интриги. Вот простые примеры:
- А что если встретятся, чтобы выяснить кто сильнее, команда с самым сильным нападением и команда с самой сильной защитой? (Логический парадокс, наподобие «что будет, если всесокрушающее ядро попадет в несокрушимую стену?», или "что буде, если непреодолимая сила столкнётся с непреодолимым препятствием?" - при акцентуализации формирует состояние когнитивного диссонанса.)
- Сможет ли команда, не потерпевшая ни одного поражения дома, выстоять сражение с лидером чемпионата в родных стенах?
- Осмелятся ли судьи в этот раз диктовать «свою» игру? (А почему нет, если это происходит сплошь и рядом? Вспомните скандал в том же баскетболе.)

В каждом случае это будет новая уникальная история, преподнести которую зрителю можно множеством различных способов.

Возьмем, к примеру, такой вид спорта как… дартс. Гипотетический турнир. Что нужно знать, чтобы понять, как преподнести вещь зрителю? Кто главные действующие лица? Кто из них чем знаменит? Что это за люди? Каков их характер? Как они пришли в этот вид спорта? Каковы их основные достижения? Что о них думают соперники? Тренеры? Друзья? Родители? Любимые? Какие значимые поступки были в их жизни, которые позволяют показать их как личности? Может быть были какие-то события, которые провоцировали их на такие поступки? Через что они прошли, чтобы дойти до этого турнира? Каковы их мотивы? Почему для них важно победить в этом турнире? Что будет если они победят? Что будет если они проиграют? Каковы их шансы? Как они готовились к этому турниру? На что каждый из них готов пойти ради победы? У турнира большой призовой фонд – на что наш фаворит собирается потратить его, если победит? На новый автомобиль? На учебу для сына? На поездку на более крупный турнир? На подарок родителям? На свадьбу с любимой? Для него важна сама победа? Что и кому он хочет этим доказать? Что это говорит о нем как о человеке? С кем он борется, с собой или с соперником? Что за человек ему противостоит? В чем его сильные стороны? В чем его слабые стороны? Какие эксперты могут это лучше объяснить зрителю? Какова атмосфера события? Как ведут себя болельщики? Кто присутствует на событии? За кого кто болеет? Почему? Чем один спортсмен более симпатичен болельщикам, чем другой? Чем интересен сам турнир? Какова его история? Какие драматичные победы и поражения здесь уже свершались? Чем еще знаменит сам турнир? Чем знаменито место, где он проходит? В чем сложность вида спорта как такого? Что в его культуре его потребления является для зрителей наиболее эстетичным моментом? И еще много, много, много других моментов.
Множество вопросов рождается по ходу действа и нужно иметь готовое решение, как их преподносить зрителю, опираясь, на имеющуюся информацию и складывающуюся драматичную картину действа. Например, атлет выбил в своей попытке определенное количество очков. Сколько нужно ему выбить, чтобы не упустить победу? Сколько у него на это есть шансов? Один? Два? Еще есть время исправить ситуацию или времени не осталось совсем? Если он сейчас промахнется, то ему уже нет шанса стать первым? Все зависит только от него и его следующей попытки или еще будет бросать его соперник? Сколько нужно выбить сопернику, чтобы победить? Каковы шансы? Что на этот счет говорит статистика результатов обоих спортсменов? Где здесь расставить паузы в трансляции и подать нужную информацию, накаляя напряжение? Оповещать ли о шансах на победу спортсменов, чтобы обострить конфликт?

Звезды спорта рождаются в драматичной борьбе. Интрига увлекает зрителя.

И комментарий от Борислава:

В этот момент мысленно возвращаемся в никакущую телетрансляцию баскетбольного матча "Динамо"-"Триумф" по "РТР-Спорт", с заставками пятилетней давности, с затухающим бормотанием комментатора, с проплешинами на трибунах и прочими непременными атрибутами "продукта" под громким названием "Баскетбольная Суперлига".

Комментариев нет: