понедельник, 7 апреля 2008 г.

Студенческое хулиганство))

Это задание (сценарий рекламного ролика), выполненное не помню на каком курсе в университете и даже не особо помню по какому предмету, помню только преподавателя, Владимира Ефимовича Березина.

Тема задания лишь опосредованно связана со сортивным маркетингом (что-то вроде: антинекатиновая реклама -> где-то сбоку здоровый образ жизни -> ну и не далеко, почему-то, спорт как "элексир здоровья" :)) -> маркетинг спорта -> спортивный маркетинг...) сценарий рекламного ролика, но тем не менее, решил выложить, может кого позабавит... ;)

Вообщем, сценраий:

Задание - социальная реклама, направленная на борьбу с курением

Зерно – "живой труп"

Используемые тропы – наложение и метафора («разваливаться на части»)

Обычный бар, каких сотни: негромко играет музыка, бармен готовит какой-то коктейль, слышны удары бильярдного кия, чьи-то разговоры, помещение слабо освещено.

У барной стойки, разговаривая с барменом, пьет коктейль какой-то мужчина. Рядом, на соседнее место, садиться женщина. Внимание мужчины теперь обращено к ней: они замолкают и поворачиваются к ней. Женщина, достает сигарету и оглядывает мужчин так, словно недоумевает, почему ей все еще никто не предложил огня. Мужчина не спешно достает из кармана зажигалку, и подает ее огонь, от которого она прикуривает. Женщина затягивается, медленно выпуская дым вверх. Теперь она снова, оглядывает мужчин тем же взглядом. Они уже догадались: нужна пепельница. Они оба осматривают пространство вокруг в поисках предмета, но не находят его. Секундная пауза. На лице женщины недоумение. Бармен перехватывает ее взгляд, спокойно поворачивается к мужчине и легким движением отрывает у него ухо, после чего с улыбкой предлагает его даме. Женщина, с удивлением в глазах и улыбкой на устах, принимает дар и сбрасывает туда пепел.

Безухий, вскакивает со своего места, пораженный происшедшим он не знает, что делать. Ему кажется, что он стал хуже слышать или наоборот - не понять. Бармен, ухмыльнувшись, говорит ему, кажется, следующие: «Ну, тебе ж мелким почерком говорили, хех!» и, как ни в чем не бывало, продолжает разговор с женщиной. Мужчина озирается вокруг и видит, что все поступают точно так же: курят, а пепел стряхивают в ухо. На пол падает его челюсть.

Обычная комната, обычной квартиры. «Безухий» просыпается в «холодном поту». Оба уха на месте. Через мгновение, отдышавшись, он со славами: «Разваливаюсь на части», встает, надевает тапочки и выходит на балкон покурить.

Вот мы видим уже его на балконе. Мужчина рассматривает пейзаж, закуривает, потягивается, затягивается сигаретой, протягивает руку над балконом, чтобы стряхнуть пепел. Неожиданно он переменился в лице: видно, что он резко проснулся и чем-то очень удивлен. Последний кадр: на тротуар с балкона падает кисть руки, держащая дымящуюся сигарету.


The end))

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Концовка так себе. особенно про "разваливаюсь на части".
Какой-то ложный финал. Точнее три финала: уход из бара, просыпание, кисть на асфальте.