воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Топ-10 отжигов регламента будущего сезона женской Премьерлиги и Суперлиги

Заканчиваю изучать регламент :)

Чем больше читаю этот документ, тем меньше понимаю что вообще хотят клубы (хотят ли??), если принимают такие регламенты?


10 МЕСТО
СТАТЬЯ 38. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Каждый клуб/команда при проведении матчей Чемпионата обязан выполнить следующие условия:
38.5. Приобретать, по согласованию, получать безвозмездно и использовать или предоставлять необходимые условия для распространения продукции/услуг официальных поставщиков продукции/услуг официальных спонсоров РФБ.
Этот пункт автоматически делает регламент эротическим изданием - такого "положения" нет даже в Камасутре: любой или все сразу клубы можно обязать приобретать товары и услуги спонсора! Есть вариант получить что-то "безвозмездно", но...


9 МЕСТО
136.2. Основным мероприятием РФБ, проводимым на постоянной основе, является Матч «Всех Звезд» («Восток» – «Запад») – показательный матч между двумя командами, которые составляются из лучших игроков России и легионеров, а также сопутствующие мероприятия (конкурсы, матчи и т.п.), проводимые ежегодно в сроки по усмотрению РФБ. РФБ определяет условия отбора игроков и тренеров, дату и время проведения матча, виды сопутствующих мероприятий (конкурсов, матчей и т.п.) и другие аспекты, связанные с проведением данного показательного матча.
Что? Правда "на постоянной основе"?


8 МЕСТО
94.3. Клубы/команды имеют право:94.3.1. В любое время обращаться к официальному сайту РФБ (http://www.basket.ru) для получения статистической информации о ходе Чемпионатов.
Спасибо!
94.3.2. По окончании сезона получать комплект статистической информации на бумажном носителе.
Папирус? Информационные технологии на службе у баскетбола!
94.4. Каждый клуб/команда через парольный доступ к своей странице на сайте РФБ будет иметь возможность:
94.4.6. Получать СМС-сообщения с результатами игр национального Чемпионата и Европейских клубных соревнований с участием Российских команд.
Ну чего, спасибо, что не заказным письмом.


7 МЕСТО
95.7. Клуб/Команда направляет заявку установленного образца на осуществление мероприятий по Допуску спортивного сооружения в Департамент консалтинга и развития спортивных технологий РФБ и оплачивает 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей на расчетный счет РФБ.
Нет, ну серьезно, как можно за это голосовать? Это же как платить "может как-нибудь договоримся?" гаишнику - они делают свою работу и у них есть работодатель, почему ВЫ-то сами соглашаетесь платить еще?


6 МЕСТО
СТАТЬЯ 99. ПОСАДОЧНЫЕ МЕСТА
99.1. Количество посадочных мест в зале для зрителей Премьер-лиги должно быть не менее двух тысяч пятисот (2 500), Суперлиги не менее одной тысячи (1 000).
99.4.1. Для клубов/команд Премьер-лиги - не менее пятисот (500) зрителей.
За нарушение – штраф 30 000 рублей.
499 билетов по 100 рублей = 49 900 рублей - и федерация довольна и клубу прибыль!


5 МЕСТО
СТАТЬЯ 94. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
94.2. Клубы/команды обязаны:
94.2.1. Иметь собственный адрес электронной почты.
94.2.2. Создать и поддерживать официальный сайт клуба/команды в сети Интернет, на котором должны быть размещены последние новости команды, календарь и результаты игр, состав с фотографиями игроков и другая информация. Ответственность за достоверность информации, помещенной на официальном сайте, несет руководство клуба/команды и IT-менеджер.
Для клубов/команд Премьер-лиги:
За отсутствие сайта – штраф 30 000 рублей.
За необновление сайта каждые две (2) недели в ходе Чемпионата – штраф 10 000 рублей.
94.2.3. Клуб/команда обязана иметь в своем составе IT-менеджера, который отвечает за выполнение пунктов 94.2.2, 94.2.4 – 94.2.7.
За отсутствие – штраф 30 000 рублей.
Клуб без e-mail не допускается к участию в соревнованиях :)
Создается ощущение, что вот весь уровень организационный нашего баскетбола, он вот в этих словах: "За необновление сайта каждые две (2) недели в ходе Чемпионата – штраф 10 000 рублей."


4 МЕСТО
СТАТЬЯ 114. ПРЕСС - АТТАШЕ
Клуб/команда обязан иметь в своем составе пресс-атташе, внесенного в паспорт команды и отвечающего за аккредитацию и прием журналистов, составление информационного пакета и проведение пресс-конференций.
За нарушение – штраф 30 000 рублей.
Почему не обязать клубы иметь маркетолога???


3 МЕСТО
117.5. РФБ обеспечивает рекламно-информационную поддержку клубам/командам в виде утверждения официальной символики и атрибутики РФБ, издания различной полиграфической и сувенирной продукции РФБ и других официальных мероприятий.
Ну в прочем, да, после такой поддержки маркетолог он нафиг не нужен - сами 500 человек придут.


2 МЕСТО
СТАТЬЯ 133. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ ОТ ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЙ
100% от всех денежных средств, полученных в результате размещения телетрансляций/поступлений от спонсоров телетрансляций, РФБ передает в распоряжение клубов в целях компенсации их расходов на совершенствование спортивного мастерства и для развития клубного баскетбола.
Опять же доход! Если только лига правда что-то получает от телетрансляций, никогда не читал и не слышал, наоборот - вроде всегда платили за то, чтобы их показывали...


1 МЕСТО
СТАТЬЯ 9. ПРАВА КЛУБА/КОМАНДЫ
9.9. владение информацией о спонсорах РФБ в объеме, определяемом РФБ, который необходим для исполнения обязательств, установленных договорами между спонсорами и РФБ
Ну и правда, меньше знаешь, лучше играешь да больше зарабатываешь.


Безусловное ГРАН-ПРИ
СТАТЬЯ 2. ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА
Чемпионат проводится с целью:
  • классификации клубов/команд;
  • повышения уровня мастерства российских баскетболистов;
  • подготовки и успешного выступления сборных команд России в Чемпионатах Европы, Мира, Олимпийских играх; клубных команд – в Европейских клубных соревнованиях;
  • пропаганды российского баскетбола;
  • подготовки спортивных резервов;
  • дальнейшего развития баскетбола в Российской Федерации;
  • пропаганды здорового образа жизни.


Я правда не понимаю, как руководители клубов могут за это голосовать...

1 комментарий:

fladdermus_a комментирует...

Интересно, они понимают, что:
- иметь в штате пресс-сека и айтишника не обязательно. Важен не штат, а чтобы дело делалось... а то по их плану получается, можно иметь айтишника и пресс-сека, и не иметь сайта с новостями...
- говоря о том, что штраф за отсутствтие айтишника - 30 тыщ, они ставят айтишнику потолок зарплаты.