вторник, 20 января 2009 г.

Нью-Йорк брал, Маями брал...

Андрей Агишев, президент БК "Урал-Грейт"(Пермь), 17 января на пресс-конференции открыл глаза общественности по некоторым аспектам маркетинга в нашем баскетболе:
- Вопрос по организации матча. Есть просьба выделить средства и помочь с экипировкой ребятам, которые заняты в шоу. Со стороны всё выглядит весьма печально.

- Я только что прилетел из Америки. Специально ходил на матчи НБА. Смотрел на людей, на баскетбол, был в Нью-Йорке, в Майами... и хочу сказать, что с точки зрения самого шоу и экипировки, в том числе, мы отличаемся от них в лучшую сторону. Здесь я вполне ответственно об этом говорю.

С точки зрения телевизионной картинки – да, есть куда стремиться. Но когда нам телекомпании будут платить за игры, как это делается в Америке, мы будем экипированы просто фантастически! А с точки зрения шоу, и предматчевого, и по ходу, они отстают. Есть даже идея вывести девчонок на гастроли – пусть покажут им «как надо».
За последние 5 лет рейтинги баскетбола упали на 10%. Но эта цифра ни о чем не говорит, потому что показывать, собственно, было нечего, сейчас точно так же. Нет ни картинки, ни команд, ни игроков, ни ИНТРИГИ, ни честного судейства, ни шоу, (=>) нет интереса у платежеспособного зрителя. Почему ТВ должно платить? Кубок ВТБ в этом плане был очень нагляден.

Ну, блин, почему ТВ должно за вами бегать, а не наоборот? :)

Почему самим над картинкой не поработать? Почему не отрядить на матч вместо сонного комментатора, одного хорошего эксперта-модератора и двух комментаторов которые как ангел и черт за разными плечами будут болеть за различный исход матча, накаляя атмосферу?

Почему бы не начать брать интервью у тренров в перерыве, перед матчем, после? Почему бы не дать им карт-бланш и убедить их в том, что высказываясь по игре, они могут обойтись банальными "противник сильный, но мы постараемся", а дать им сказать, что они действительно думают и объяснить, что им за это ничего плохого не будет?

Почему бы не поработать с операторами режиссерами трансляции, чтобы они понимали что, для чего и как следует показывать.

Почему ТВ должно за вами бегать, а не вы за ними? :)

Ну а девочки?...

Да, пермские "Great-Girls" хороши, кто бы спорил!


Но, в плане шоу и развлечения зрителя всегда, думаю, есть куда расти...



Комментариев нет: