суббота, 12 июня 2010 г.

Битва аббревиатур: Почему ПБЛ так далеко от КХЛ?

Завершился чемпионат баскетбольной Суперлиги и генменеджеры клубов заговорили о создании новой лиги. Условно «Профессиональной Баскетбольной Лиги». И появилось много вопросов…

Во-первых, если это профессиональная лига, то она едва ли будет некоммерческой, как того требует ФЗ «О Спорте», дабы делегировать ей проведение Чемпионата России.

Во-вторых, если « а ну и черт с ним с титулом «Чемпион России», будем разыгрывать «Чемпион ПБЛ», то что будет проводить РФБ?

В-третьих, если это будет не Чемпионат России, тогда кто и на каком основании будет в нем участвовать, если 99% клубов на бюджете, а это будет в свою очередь нецелевым (да и сейчас-то не особо) расходованием средств? Фактически один ПБК ЦСКА, да и то условно…

Ну, хорошо, предположим, что с этим разберутся-выкрутятся, долевое участие с государством оформят, через нужные фонды деньги проведут, с РФБ договорятся… а дальше? Что есть и что нужно, чтобы лига состоялась и, что желательно, имела бы успех?

Что в принципе нужно, чтобы организовать лигу?

Как минимум:
- Клубы-участники,
- Принятые правила взаимодействия участников между собой и с Лигой,
- Правила розыгрыша и выявления сильнейшего,
- Инфраструктура.

Понятно, что успех клуба – это итог сезона в спортивном (занятое итоговое место) и финансовом (прибыль, посещаемость и т.п.) итоге и их соотношении (количество затраченных средств в отношении к занятому месту и к вырученной прибыли). Ну если так, на пальцах.

Успех Лиги – только финансовая составляющая, измеряемая посещаемостью, телерейтингами, проданными площадями – в общем, прибылью.

Прибыль в итоге зависит от перечисленных компонентов, а вернее их качественно-количественных. Какими они должны быть, вроде давно известно, выявлено, проверено, обкатано, закреплено и вообщем-то является «велосипедом», и тем не менее…


Комментариев нет: