суббота, 12 июня 2010 г.

КЛУБЫ ПБЛ

Про качество говорить можно очень долго и в итоге спорить, спорить и спорить о вреде легионеров… по крайней мере «пока мы не восстановим систему подготовки смены». Хотя… в КХЛ разговоры об этом не прекращаются – это качество игры. В Суперлиге руководство (читай РФБ) все делала для сохранения лимита – это доход федерации. А Лига-ВТБ… она в принципе в этом плане пользу приносит командам-«гостям».

А вот количество участников регулируется и в прямую влияет на популярность лиги и ее доходность.

Чем больше клубов-участников, тем чемпионат содержательнее и разнообразнее. Хотя и здесь есть цифра необходимого и достаточного количества. Конкретика всегда хорошо.

Как показывает практика – это цифра в районе 30 +/-: это количество клубов NBA и NHL, количество стран-участниц в финальной части Чемпионат Мира по футболу.

Больше 33-35 не имеет смысла – это исходя из требований составления календаря, с учетом интересов зрителей спортсменов, телевидения и рекламодателей.

Меньше 20 команд слабый вариант – командам придется играть друг с другом массу встреч, чтобы набрать достаточное количество игр, что не добавит разнообразия чемпионату.

В этом сезоне «кастрированной» Суперлиге пришлось придумать 3ий круг с абсурдным розыгрышем, чтобы «добрать» игр. А что мы хотели с 9ю командами?

Лига-ВТБ пролетела еще быстрее…

Да, можно набрать интересное зрителям и рекламодателям количество игр, участвуя в нескольких турнирах, но – это различные интриги розыгрышей, различные цены посещений, различные условия участия для рекламодателей в каждом из них. Что из этого способствует доходности?

КХЛ в этом плане, очевидно, образец для предполагаемой ПБЛ – единый турнир с большим количеством игр.

Где новая лига возьмет 20 клубов и игроков для них, или уж тем более 30? На этот вопрос могли бы ответить Урал-Грейт, Динамо С-Пб, Спартак (Владивосток)… Сегодня на этот вопрос могут ответить только клубы Суперлиги Б. Им это интересно? При определенных условиях участия – да. Интересно это тем, кто вчера составлял когорту Суперлиги А? Оно и раньше особо не было интересно, все оканчивалось разговорами. Почему будет интересно теперь? На чем сойдутся, чтобы прийти к соглашению? ЦСКА будет играть с Иркутом? Хммм…

Далее есть еще один важный момент, зависящий от клубов и влияющий на доходность Лиги. Емкость рынка. Возможность для большего извлечения дохода лежит в географическом принципе локализации клубов, как резидентов-представителей Лиги. Проще говоря, чем больше численность населения города, тем желательнее присутствие клуба в этом городе.

Про Лигу-ВТБ наглядно рисовали в блогах на sports.ru

Про Суперлигу стоит ли говорить вообще? Если да, то пусть Пермь и Тамбов расскажут о ЦСКА, Динамо, Триумфе и Химках.

Каковы перспективы? Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тольятти… Где-то есть клубы, а где-то стоило бы подумать о создании клуба. Не важно насколько это интересно ЦСКА, важно насколько это полезно Лиге. Насколько это состоятельно? Маловероятно.


Комментариев нет: