воскресенье, 20 июня 2010 г.

Вторая порция ответов на вопросы опросника

А теперь ответы на вопросы, добавленные Станиславом к опроснику:


7. Какое количество команд в ПБЛ вы считаете оптимальным?
От 16 до 34. Уже писал об этом здесь


8. Должны ли в будущем в ПБЛ участвовать иностранные команды? Если да, то какое соотношение иностранных и российских команд вы считаете уместным?
Их, конечно, никто не обязывает, но при соблюдении условий для участников и вакантных местах – конечно – это ведь новые рынки.

Соотношение по большей части не имеет значение до тех пор, пока клубы платят Лиге, а не Лига клубам – как в случае с Лигой-ВТБ – это с точки зрения бизнеса и интересов российского баскетбола.

Другой вопрос, что это за клубы, какие возможности они предоставляют для развития Лиги и кто за них выступает?

Впрочем, если обозначится тенденция расширения состава Лиги за счет российских клубов и по прогнозам через 8-10 лет может быть 30 клубов, то об иностранных участниках можно и не думать.

Другими словами, только выбранная стратегия развития и время дадут ответ на этот вопрос.


9. Нужно ли установить для клубов потолок зарплат?
Нужно.

Но реально ли? Уровнять шансы ЦСКА и Енисея не так-то просто.

Устанавливать дельту в 10 000 000 $ для допустимой разницы в зарплатной ведомости тоже не целесообразно.

Этот момент может и должен решиться введением «налога на роскошь».

10. Должны ли все клубы открыть свои бюджеты?
Да, обязательно.

Хотя бы для того, чтобы у Скариоло появились новые заготовки и репризы для пресс-конференций.

Пока не открыты бюджеты об эффективности работы клубов можно не говорить вовсе.

Это одна из причин чернушности положения российского баскетбола и вседозволенности федерации.


11. Может ли президент ПБЛ одновременно работать в клубе?
Нет.

И дело по большому счету даже не в столкновении интересов. Если работа тренера Сборной требует меньше внимания и подразумевает хоть какие-то мало-мальские возможности для совмещения (правда ведь, Вячеслав Аркадьевич?), то работа президента такой Лиги потребует работы 24 часа в сутки с перерывами на сон в машине по дороге от работы к дому и обратно – столько же, сколько занимает работа в клубе. Всякие замы и вице- тут абсолютно точно не будут выходом.

12. На какой срок должен избираться президент ПБЛ?
Избираться по выдвинутой программе развития, а затем НАНИМАТЬСЯ на договорной основе на 3 года.

После чего следует отчетно-перевыборное.

Учредители Лиги, клубы, имеют право разорвать договорные отношения, количеством голосов, прописанным в уставе.

13. Ваш кандидат в президенты лиги.
Человек не из клубов, зарекомендовавший себя в спортивном менеджменте, обладающий достаточным опытом и авторитетом…хммм… Ну, например:

$$$

Кандидат 1. Борислав Гуляев.

Достоинства: Кто еще в стране имеет опыт работы в успешных заокеанских лигах? Он и сейчас, как следует из первого материала, с Miami Heat в отношениях, ориентированных на прибыль. Опыт и результаты говорят сами за себя. Еще один несомненный "+" - он уже создавал в России пусть небольшую и любительскую, но успешную баскетбольную Лигу.

Недостатки: Несмотря на массу положительных комментариев и откликов после первой публикации с ним и обилие выполненных работ в спортивном маркетинге в России (работал с ХК СКА, ХК "Химик", вел маркетинг хоккейного Матча Звезд 2006, работал с МГФСО "Динамо" и др.), всегда оставался в тени и пока что недостаточно известен российской публике, хотя и хорошо знаком практически со всеми руководителями новой Лиги.

$$$

Кандидат 2. Владимир Родионов


Достоинства: Владимир Евстафьевич в представлении особо не нуждается, все знают его как успешного бизнесмена и руководителя баскетбольного клуба "Автодор".

Недостатки: Они вообщем-то тоже все извеcтны, особенно руководителям клубов Лиги :)

$$$

Кандидат 3. Мартиньш Калниньш


Достоинства: Мартиньш один из самых успешных, умных и обаятельных спортивных маркетологов с которыми я знаком. Но это не достоинство, а достоинство - его успешный опыт работы ХК "Динамо" (Рига) - никакой другой клуб КХЛ не был так близок, чтобы называться "активом". При чем Мартиньш был успешен не только в хоккейных проектах.

Недостатки: Мартиньш, как и Борислав, не так широко известен российской общественности, да и уже столкнулся с реалиями "это вам не там" в практике работы в Мытищах, которые вряд ли оставили у него приятные впечатления.

$$$

Кандидат 4. Сергей Елевич


Достоинства: На самом деле, Елевич, по признанию лиц, близко с ним знакомых или работавших в разное время, гораздо меньше тренер, чем гениальный (именно это слово звучит) руководитель и лоббист.

Недостатки: Все слышали о коррупционном скандале в "Химках", так что, да, скомпрометирован, но есть правило "здесь вам не там".

$$$

Кандидат 5. Виктор Двуреченских


Достоинства: Факты - создана, существует и развивается огромная детская Лига, высокий пост в правительстве.

Недостатки: Виктор Александрович по большей части чиновник, но высоко профессиональный, ему необходима команда исполнителей по направлениям (а кому она не нужна?), но даже при решении этой задачи, после опыта взаимоотношений с РФБ, захочет ли... в любом случае, его помощь и содействие в любом качестве были бы очень и очень полезны, ведь, как бы то ни было, будущей Лиге брать молодые кадры именно из его МБА.

$$$

Кандидат 6. Леонид Вайсфельд


Достоинства: Ну а почему бы и нет? :)

Недостатки: Ну да, человек, хоккейный... :)

P.S. Да, в моем списке нет ни Сергея Валентиновича, ни Андрея Вадимовича... мы же говорим о непредвзятости руководителя, верно?

14. Как вы отнесетесь к тому, если права на показ матчей ПБЛ получит спутниковый канал НТВ+?
Довольно неоднозначно.

С одной стороны, это будет означать, что какое-то количество матчей мы все таки сможем увидеть, причем не только на торрентах после. Я сам наконец задумаюсь о приобретении тарелки или о карточке постоянного посетителя в какой-нибудь спорт-бар.

С другой стороны, после просмотра 7ой игры финала NBA, я снова убедился, как я был прав все это время, что смотрел трансляции сезона NBA и плейй-офф в интернете, ретранслированные с ABC и с продакшен ESPN.

В довольно хорошем качестве (на моем 17-дюймовом «во весь экран» смотрится весьма достойно) при стабильном стриме, на заморском языке это зрелище куда как интереснее, чем убаюкивающее сопение Гомельского, вырезанные pre-, middle- и post-гейм шоу, обрубленное награждение (даже до вручения MVP не дошли), сюжет о каком-то соревновании с бросанием камней в песок в перерыве… Хвала Интернету!

15. Готовы ли вы платить за просмотр матчей ПБЛ в интернете? Если да, то какую сумму (за один матч).
В зависимости от времени трансляции, уровня продакшен и интриги в чемпионате и отдельно взятых матчей.

Это явно не 75 рублей/матч :)

От 5 (сезон) до 20 (плей-офф) рублей. Тем более, что. Я надеюсь, Лига будет продавать рекламу в интернет-трансляции и тем самым покрывать издержки и зарабатывать.

2 комментария:

fladdermus_a комментирует...

Ну зачем утаскивать из хоккея единственных адекватов? :)

Игорь "legba" Явленин комментирует...

Так они там все равно не при делах сейчас :)

Нормальным менеджмент такими кадрами не разбрасывается!