среда, 2 июня 2010 г.

Чего не хватает баскетбольному скандалу, чтобы он перестал быть черным?

Понятно, что баскетбольного КХЛ не будет у нас еще очень долго. А хотелось бы:

- у баскетбола как у спортивной культуры гораздо больше возможностей, в отличии от хоккея, здесь не только Европа как рынок интересна, но и Азия;

- рейтинги-то оранжевые у нас совсем хреновые и ползут вниз.

Ну и казалось бы - скандал этот сейчас и когда, если не сейчас? Но шум сходит стремительно на нет, а викторыч уже придумал и продумал все. Или почти все. И запись из 13 кусков смонтирована, и судьи не виноваты, и все его любят, и Мутко интересно только как там у нас с перспективами...

По сумме моих разговоров с теми, кому интересны перемены и мнений, получается следующая картина:

1. Кто-то должен прийти и возглавить. Авторитетный, уважаемый, всеми одобренный, с репутацией и ресурсами. Кто? Никого не видно. Андрею Вадимовичу-то не спроста «в лоб» вопрос задают! Имен много – но кто захочет? А кого-то уговорить не смогут. А кто-то просто не сможет. А кого-то не захотят…

2. Шум спадать не должен и скандал надо поддерживать: митинги, акции (да хоть стебные, но чтобы СМИ не остывали)

3. Вмешательство наконец(!) прокуратуры, органов или чиновников, да и депутатов. Нет, не в действия общественной организации, а по факту высказанного на аудио.

4. Протест коллегиальный от клубов и их предложения… помимо слов. Причем это касается и клубов непервых дивизионов.

5. Должна последовать реакция спонсоров Суперлиги и РФБ, а такие есть!

6. Мнение попечительского совета также будет иметь вес.

7. Хорошо бы провести аудиторскую проверку федерации и лиги. кстати первую в российском спорте. Это был прецедент, да еще какой!

Ну и самое интересное, а что мешает клубам создать любое юр лицо и проводить свой чемпионат? И не надо будет никому платить. Да, нужно будет достигать результата совсем иным путем, непривычным. Но может оно того стоит? Нужно только определится с правилами игры.

Комментариев нет: