пятница, 18 июня 2010 г.

Мысли-заметки о "той самой" ПБЛ и здравом смысле спортивного маркетинга

***
Форма юридической собственности будет зависеть в итоге от многих факторов и желания торговаться с федерацией.

Если лига (читай «клубы») захотят «Чемпионат России», то придется регистрировать некоммерческую организацию. И скорее всего это будет Некоммерческое Партнерство – эта форма собственности позволяет беспрепятственно вводить и выводить челнов.

**
Некоммерческая форма собственности продиктована ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации":

Статья 16. Права и обязанности общероссийских спортивных федераций
1. Общероссийские спортивные федерации в установленном настоящим Федеральным законом порядке вправе:
1) организовывать и проводить по соответствующему виду спорта чемпионаты, первенства и кубки России, разрабатывать и утверждать положения (регламенты) о таких соревнованиях, наделять статусом чемпионов, победителей первенств, обладателей кубков России, а также делегировать на срок не более чем три года иным созданным в виде некоммерческих организаций физкультурно-спортивным организациям право на проведение таких соревнований.

Глупо требовать от клубов слезть с «бюджетной иглы» ©, но объединится при этом в некоммерческую лигу – но вы бора у них нет: как я уже говорил «Чемпионат России» даст статусность, имя, возможность участвовать в евротурнирах ФИБА – это все та же «бюджетная игла» ©

***
Торги с РФБ приведут к тому, что федерация «повесит» на клубы свои обязанности и будет зарабатывать на делегировании прав, пусть и меньше, чем сейчас.

Федерация «обяжет» независимую лигу стать зависимой: ДЮБЛ, второй состав и т.д.

Если клубы ставят задачу зарабатывать и рост популярности – им не нужны ни ДЮБЛ (расходы), ни дубль (расходы), ни еврокубки (затраты, неровный календарь).

***
Выход может быть радикальным – отказаться от «Чемпионата России», далее:

- зарегистрировать ООО,

- отказаться от ДЮБЛ,

- отказаться от дублей.

Но и здесь придется искать компромисс с федерацией, если эти субтурниры останутся в ее влиянии – клубам там брать кадры.

***
ДЮБЛ и Дубли могут или должны (как не утопично) стать отдельными самостоятельными лигами и разыгрывать свои первенства в городах, где не локализуются клубы новой лиги.

Это даст им возможность что-то зарабатывать самим.

Это даст старт трансферному рынку – игроков придется выкупать.

Это даст возможность росту популярности баскетбола в целом – будут задействованы новые рынки.

***
При коммерческой форме собственности и отказе от «Чемпионат России» (по крайней мере, на период несовершенного законодательства и лоббирования поправок) можно создавать дивизионы, ровный календарь и понятный список постоянных участников.

То есть важно отказаться от спортивного принципа формирования состава лиги: он убивает «вылетающие команды» и толкает их на подкуп судейства для того чтобы сохранить «прописку» и «договорняки».

***
Идеальное решение – создать вторую независимую лигу – из низших клубов СЛ Б и дублей – из нее потом будут черпаться игровые кадры.

Это еще одна возможность популяризации баскетбола и роста его влияния.

Клубы из этой младшей лиги могли бы в перспективе подавать заявку на вступления в главную, «ту самую», при условии, что они выполняют требования вступления и за них проголосуют.

Требования:

- Вместимость стадиона

- Количество проданных абонементов

- Возможность уложиться в дельту потолка зарплат

***
Членство в новой лиге должно быть единоразовым. То есть вы платите N тыс. рублей один раз за встпление и тем самым получаете франшизу Лиг и ежегодно отчисляете процент с прибыли.

Продолжение следует, как и неминуемый happy end :)

Комментариев нет: